2017
Viva Arte Viva
Teilnehmerin, Teilnehmer
Brigitte Kowanz, Erwin Wurm
Kommissärin
Christa Steinle
Website
2015
Teilnehmer
Heimo Zobernig
Kommissär
Yilmaz Dziewior
Website
2013
Teilnehmer
Mathias Poledna
Kommissär
Jasper Sharp
Website
2011
Teilnehmer
Markus Schinwald
Kommissärin
Eva Schlegel
Website
2009
Tabu
TeilnehmerInnen
Elke Krystufek, Dorit Margreiter, Franziska & Lois Weinberger
Kommissärinnen
Silvia Eiblmayr, VALIE EXPORT
2007
Teilnehmer
Herbert Brandl
Kommissär
Robert Fleck
2005
Das letzte Land
Teilnehmer
Hans Schabus
Kommissär
Max Hollein
2003
Teilnehmer
Bruno Gironcoli
Kommissär
Kasper König
Vizekommissärin
Bettina M. Busse
2001
granular=synthesis+gelatin
Teilnehmer
Gelatin (Gelitin) (Wolfgang Ganter, Ali Janka, Florian Reither, Tobias Urban), Granular=Synthesis (Kurt Hentschläger, Ulf Langheinrich)
Kommissärin
Elisabeth Schweeger
Vizekommissär
Thilo Hoffmann
1999
Offene Handlungsfelder
TeilnehmerInnen
Ecke Bonk, Peter Friedl, Rainer Ganahl, Christine & Irene Hohenbüchler, Knowbotic Research (Christian Hübler, Alexander Tuchacek, Yvonne Wilhelm), WochenKlausur
Kommissär
Peter Weibel
1997
Die Wiener Gruppe
Teilnehmer
Die Wiener Gruppe (Friedrich Achleitner, Hans Carl Artmann, Konrad Bayer, Gerhard Rühm, Oswald Wiener)
Kommissär
Peter Weibel
1995
TeilnehmerInnen
Coop Himmelb(l)au, Peter Kogler, Richard Kriesche, Constanze Ruhm, Peter Sandbichler, Eva Schlegel, Ruth Schnell
Kommissär
Peter Weibel
1993
TeilnehmerInnen
Andrea Fraser, Christian Philipp Müller, Gerwald Rockenschaub
Kommissär
Peter Weibel
1990
Teilnehmer
Franz West
Kommissär
Hans Hollein
1988
Teilnehmer
Siegfried Anzinger
Kommissär
Hans Hollein
1986
Teilnehmer
Max Peintner, Karl Prantl
Kommissär
Hans Hollein
1984
Teilnehmer
Christian Ludwig Attersee
Kommissär
Hans Hollein
1982
Teilnehmer
Walter Pichler
Kommissär
Hans Hollein
1980
Teilnehmerinnen
VALIE EXPORT, Maria Lassnig
Kommissär
Hans Hollein
1978
Teilnehmer
Arnulf Rainer
Kommissäre
Werner Hofmann, Hans Hollein
1976
Teilnehmer
Rudolf Hoflehner, Rudolf Kedl, Wolfgang Walkensteiner, Reimo S. Wukounig
Kommissärin
Leopoldine Springschitz
1972
Teilnehmer
Hans Hollein, Oswald Oberhuber
Kommissär
Wilfried Skreiner
1970
Teilnehmer
Adolf Frohner, Gerhardt Moswitzer, Karl Anton Wolf
Kommissär
Vinzenz Oberhammer
1968
Teilnehmer
Roland Goeschl, Josef Mikl
Kommissär
Vinzenz Oberhammer
1966
Teilnehmer
Wander Bertoni, Paul Flora, Rudolf Kedl, Curt Stenvert
Kommissär
Alfred Schmeller
Vizekommissär
Ferdinand Kitt
1964
Teilnehmer
Herbert Boeckl, Alfred Hrdlicka
Kommissär
Wilhelm Mrazek
Vizekommissär
Klaus Demus
1962
Teilnehmer
Joannis Avramidis, Friedensreich Hundertwasser
Kommissär
Vinzenz Oberhammer
1960
Teilnehmer
Rudolf Hoflehner, Max Weiler
Kommissär
Vinzenz Oberhammer
1958
Teilnehmer
Georg Ehrlich, Hans Fronius, Ludwig Heinrich Jungnickel, Gustav Klimt, Alfred Wickenburg
Kommissär
Otto Benesch
Vizekommissär
Hans Gold
1956
Teilnehmer
Joannis Avramidis, Wander Bertoni, Josef Dobrowsky, Richard Gerstl, Rudolf Hoflehner, Heinz Leinfellner, Paul Meissner, Josef Pillhofer, Slavi Soucek, Hans Staudacher, Wilhelm Thöny, Hermann Walenta
Kommissär
Josef Musil
Vizekommissär
Werner Hofmann
1954
Teilnehmer
Wander Bertoni, Maria Biljan-Bilger, Johann Fruhmann, Albert Paris Gütersloh, Alois Heidel, Rudolf Hoflehner, Friedensreich Hundertwasser, Wolfgang Hutter, Karl Kreuzberger, Anton Lehmden, Heinz Leinfellner, Josef Mikl, Josef Pillhofer, Hans Robert Pippal, Fritz Riedl, Johanna Schidlo, Slavi Soucek, Gerhard Swoboda, Carl Unger
Kommissär
Josef Hoffmann
Vizekommissär
Gustav Kurt Beck
1952
Teilnehmer
Alfred Kubin, Fritz Wotruba
Kommissär
Josef Hoffmann
Vizekommissär
Otto Benesch
1950
TeilnehmerInnen
Johannes Behler, Werner Berg, Wander Bertoni, Margret Bilger, Maria Biljan-Bilger, Herbert Boeckl, Gottfried Buchberger, Gerhild Diesner, Josef Dobrowsky, Walter Eckert, Wilma Eckl, Paul Flora, Gerhart Frankl, Max Frey, Hans Fronius, Ernst Fuchs, Oskar Gawell, Martin Häusle, Walter Honeder, Ernst Huber, Wolfgang Hutter, Ludwig Heinrich Jungnickel, Ferdinand Kitt, Karl Kreuzberger, Alfred Kubin, Oskar Laske, Anton Lehmden, Heinz Leinfellner, Erich Miller-Hauenfels, Kurt Moldovan, Hans Robert Pippal, Walter Ritter, Franz Santifaller, Oskar Schmal, Werner Scholz, Max Spielmann, Anton Steinhart, Gerhard Swoboda, Rudolf Szyszkowitz, Carl Unger, Alexander Wahl, Hermann Walenta, Hans Josef Weber-Tyrol, Max Weiler, Alfred Wickenburg, Fritz Wotruba
Kommissär
Josef Hoffmann
Vizekommissärin
Helma de Gironcoli
1948
Teilnehmer
Egon Schiele, Fritz Wotruba
Kommissär
Josef Hoffmann
Vizekommissärin
Helma de Gironcoli
1936
TeilnehmerInnen
Gustinus Ambrosi, Robin Christian Andersen, Hans Andre, Herbert Boeckl, Josef Dobner, Josef Dobrowsky, Michael Drobil, Georg Ehrlich, Rudolf Hermann Eisenmenger, Otto Fenzel, Franz Hagenauer, Anton Hanak, Ernst Huber, Ludwig Heinrich Jungnickel, Ferdinand Kitt, Franz Lerch, Georg Merkel, Maria Pauli-Rottler, Sergius Pauser, Alfons Riedel, Bartholomäus Stefferl, Hans Josef Weber-Tyrol, Alfred Wickenburg, Fritz Wotruba, Franz von Zülow, Fritz Zerritsch
Kommissär
Nikolaus Post
1934
Teilnehmer
Robin Christian Andersen, Hans Böhler, Rudolf Böttger, Herbert Boeckl, Alfred Cossmann, Leo Delitz, Josef Dobner, Josef Dobrowsky, Georg Ehrlich, Robert Eigenberger, Franz Elsner, Felix Esterl, Johannes Fischer, M. Floriam, Emanuel Fohn, Gerhart Frankl, Wilhelm Frass, Albert Paris Gütersloh, Alfred Gerstenbrand, Franz Hagenauer, Viktor Hammer, Felix Albrecht Harta, Karl Haselbäck, Ernst Huber, Josef Humplik, Albert Janesch, Georg Jung, Ludwig Heinrich Jungnickel, Rudolf Hirschenhauser, Ferdinand Kitt, Anton Kolig, Wilhelm Viktor Krausz, Alfred Kubin, Erwin Lang, Karl Langer, Oskar Laske, Leopold Hauer, Franz Lerch, Switbert Lobisser, Ernst August Mandelsloh, Georg Mayer-Marton, Josef Müllner, Ecke Otzelberger, Maria Pauli-Rottler, Sergius Pauser, Igo Pötsch, Michael Powolny, Hans Ranzoni, Walter Ritter, Franz Santifaller, Albert Schneck, Ernst Schrom, Alois Leopold Seibold, Fritz Silberbauer, Anton Steinhart, Karl Stemolak, Karl Sterrer, Wilhelm Thöny, Rudolf Wacker, Alfred Wickenburg, Franz Wiegele, Hans Witt, Fritz Wotruba, Franz von Zülow, Fritz Zerritsch
Kommissär
Nikolaus Post
1932
Teilnehmer
(Österreichische KünstlerInnen stellen im deutschen Pavillon aus. Deutschland nimmt in diesem Jahr nicht teil.) Robin Christian Andersen, Herbert Boeckl, Arnold Clementschitsch, Josef Dobrowsky, Georg Ehrlich, Robert Eigenberger, Anton Faistauer, Albert Paris Gütersloh, Anton Hanak, Josef Humplik, Ludwig Heinrich Jungnickel, Ferdinand Kitt, Oskar Kokoschka, Anton Kolig, Alfred Kubin, Hans Mauracher, Carl Moll, Alfred Roller, Franz Wiegele, Fritz Wotruba, Franz von Zülow
Kommissär
Carl Moll
1926
Teilnehmer
(Österreichischer Saal im Zentralpavillon) Franz Barwig, Rudolf Böttger, Jehudo Epstein, Ludwig Ferdinand Graf, Aloys Hänisch, Josef Müllner, Egon Schiele, Karl Sterrer
Kommissär
Hans Ranzoni
1912
Wiener Künstlergesellschaft
Teilnehmer
(Österreichischer Saal im Zentralpavillon) Wiener Künstlergenossenschaft (John Quincy Adams, Eduard Ameseder, Julius von Blaas, Ferdinand Brunner, Hugo Darnaut, Leo Bernhard Eichhorn, Jehudo Epstein, Johann Nepomuk Geller, Oswald Grill, Arnold Hartig, Otto Herschel, G. A. Hessel, Otto Hofner, Ludwig Hujer, Paul Joanowitch, Josef Jungwirth, Anton H. Karlinsky, Eduard Kasparides, Adolf Kaufmann, Edmund Klotz, Wilhelm Viktor Krausz, Hans Larwin, Thomas Leitner, Richard Placht, Fritz Pontini, Max von Poosch, Karl Ludwig Prinz, Heinrich Rauchinger, Othmar Ruzicka, Victor Scharf, Hans Schäfer, Stefan Schwartz, Stefan Simony, Max Suppantschitsch, Karl Wollek, Eduard Zetsche, Alfred Zoff)
Kommissäre
Hugo Darnaut, Heinrich Rauchinger
1910
Teilnehmer
(Österreichischer Saal im Zentralpavillon) Gustav Klimt
1907
Hagenbund & Künstlerbund Mánes
Teilnehmer
(Österreichische Säle im Zentralpavillon) Hagenbund & Künstlerbund Mánes (Hugo Baar, Franz Barwig, Hugo Böttinger, Josef J. Beyer, Irma von Duczynska, Raoul Frankl, Raimund Germela, Alexander Goltz, Ludwig Ferdinand Graf, Walter Hampel, Wilhelm Hejda, Josef Heu, Jan Honsa, Antonin Hudecek, Rudolf Junk, Bohumil Bohiemick Kafka, Alvis Kalvoda, Rudolf Kanopa, Ludwig Kuba, Bertold Löffler, Ottokar Nejedly, Michael Powolny, Jan Preisler, Paul Ress, August Roth, Kasimir Sichulski, Franz Simon, Karel Spillar, Karl Stemolak, Viktor Stretti, Jan Stursa, Stanislao Sucharda, Max Svabinsky, Josef Ullmann, Joza Uprka, Victor von Eckhart), Un Gruppo di Artisti Viennesi (John Quincy Adams, Heinrich von Angeli, Ferdinand Brunner, Albin Egger-Lienz, Jehudo Epstein, Leopold Horovitz, Josef Jungwirth, Eduard Kasparides, Adolf Kaufmann, Isidor Kaufmann, Wilhelm Viktor Krausz, Hans Larwin, Philip Alexius de László, Kasimir Pochwalsky, Max von Poosch, Rudolf Quittner, Victor Scharf, Nikolaus Schattenstein, Robert Schiff, Charles Wilda)
Kommissäre
Max von Poosch, Joseph Urban
1899
Teilnehmer
(Österreichischer Saal im Zentralpavillon) Rudolf von Alt, Josef Engelhart, Alexander Goltz, Gustav Klimt, Johann Victor Krämer, Philip Alexius de László, Carl Moll, David Mosè, Ludwig Passini, Ludwig Sigmundt, Ernst Stöhr
Kommissäre
Cecil van Haanen, Ludwig Passini
1897
Teilnehmer
(Österreichischer Saal im Zentralpavillon) Vlaho Buhovac, Leopold Burger, Josef Engelhart, Alexander Goltz, Leopold Horovitz, Max Klein, Benes Knüpfer, Ivana Kobilca, Johann Victor Krämer, Philip Alexius de László, Eduard Lebiedzki, Ludwig Passini, Ferdinand Vesel
Kommissäre
Cecil van Haanen, Mihály Munkácsy, Ludwig Passini
1895
Kommissäre
Mihály Munkácsy, Ludwig Passini